Президент призвал обновить Стратегию научно-технологического развития страны

Стратегии научно-технологического развития РФ требуется обновление, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета по науке и образованию, которое состоялось в среду, 8 февраля, и было приурочено ко Дню российской науки, сообщает ТАСС.

По мнению главы государства, при формировании стратегии нужно учитывать текущую ситуацию. Он напомнил, что основополагающий документ был утверждён в 2016 году, с тех пор прошло почти десять лет, и положение дел изменилось.

Владимир Путин призвал чётко выбрать приоритетные направления и сосредоточить в этих сферах все кадровые, финансовые, инфраструктурные ресурсы.

Российский лидер подчеркнул, что страна не может позволить себе зависимости от зарубежных разработок в ключевых технологиях. Важно добиться самостоятельности в тех из них, которые позволят обеспечить территориальную целостность и безопасность страны, работу здравоохранения, ЖКХ, энергетики, ведущих отраслей промышленности. По этим направлениям у нас должны быть собственные компетенции, базовые технологии, подытожил Президент РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310189/

Похожие материалы