Президент вручил премии молодым учёным

Молодые учёные получили премии в сфере науки и инноваций, сообщает ТАСС. Награды им вручил Президент РФ Владимир Путин. Торжество по традиции приурочили ко Дню российской науки, который отмечают в среду, 8 февраля. В этом году лауреатами стали пять человек. 
Напомним, в этом году среди награждённых Александр Осадчиев из Института океанологии РАН. Он отмечен за исследование океанологических процессов в арктических морях. Ирек Мухаматдинов из Казанского федерального университета удостоен награды за работу над созданием катализаторов для повышения нефтеотдачи пластов. Ирина Тимофеева и Андрей Шишов из Санкт-Петербургского государственного университета награждены за работу над материалами и методами для химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. В числе лауреатов также Иван Фисенко из Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, его отметили за разработку устройств, обеспечивающих укрепление обороноспособности страны.

Глава государства назвал награду признанием достойного вклада молодых исследователей в развитие научного знания. Премией отмечается преданность своему делу и верность традициям.

По словам российского лидера, история убеждает, что самые важные открытия принадлежат именно молодым. Он выразил надежду, что сегодняшние молодые учёные будут действовать дерзко и решительно, ставя масштабные цели и занимаясь поиском интересных решений. Он назвал существующие задачи масштабными.

Владимир Путин пообещал, что государство будет и в дальнейшем поддерживать научные исследования. Успехи молодых учёных служат наглядным свидетельством того, что программы развития науки имеют результаты. «Укрепление школ, университетов, научной инфраструктуры, создание новых исследовательских центров и лабораторий приносит нужные плоды», — считает президент.

Глава государства указал, что требуется поднять на новый, гораздо более высокий уровень критически важные отечественные технологии по многим направлениям. Это не только наука, но и IT, промышленность, транспорт, фармакология. Это необходимо для обеспечения технологического суверенитета, уверен Владимир Путин.

Президент добавил, что работать над этим нужно на опережение.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310187/

Похожие материалы