Американский журналист заявил о причастности США к подрыву газопровода «Северный поток»

Газопровод «Северный поток» был подорван в прошлом году усилиями американской стороны, заявил известный журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Сославшись на информированный источник, журналист заявил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство, сообщает РИА «Новости».

Херш отметил, что взрывные устройства, которые можно запускать удалённо, были установлены под прикрытием учений НАТО. Через три месяца в результате взрыва были повреждены три из четырёх трубопроводов «Северный поток». Журналист указал, что устройства были запущены 26 сентября, после сброса гидроакустического буя с самолёта ВМС Норвегии.

По словам Сеймура Херша, подрывам предшествовали секретные дискуссии в Вашингтоне, их главным вопросом было — как замести следы участия США в операции.

Журналист отметил, что официальные представители Белого дома и американской разведки на просьбу прокомментировать указанную информацию назвали её вымыслом. В публикации говорится, что к подготовке диверсии имеет отношение советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Сеймур Херш считается авторитетным журналистом уже более полувека. Пулитцеровскую премию он получил за фундаментальное расследование в 1969 году устроенной военнослужащими США бойни в Сонгми во Вьетнаме.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310191/

Похожие материалы