Памятник российско-индийскому военному братству открыли в Нью-Дели

Память об индийско-российском военном братстве увековечили в Нью-Дели. Стелу установили в столице Индии, она украсила территорию штаба сухопутных войск Индии. Торжественную церемонию открытия провели накануне, 3 сентября, её приурочили ко дню окончания Второй мировой войны. В ней приняли участие российские дипломаты, индийские военные и другие, сообщает ТАСС.
По словам атташе по вопросам обороны Константина Задорина, подобный монумент в Индии появился в первый раз. Он напомнил, что братство двух стран в оборонной сфере установили ещё в 1941 году. Индия много сделала, чтобы обеспечить безопасность конвоям с грузами, которые шли по ленд-лизу по южному маршруту. За доблесть и мужество индийские солдаты были удостоены орденов Красной Звезды.
В память о Гаджендре Сингхе и Нараяне Рао Никкаме, получивших советские награды, рядом с мемориалом посадили два дерева. В России их память увековечена в комплексе «Дорога жизни», открытие которого в парке «Патриот» состоялось в рамках празднования юбилея Победы.
Посол РФ Николай Кудашев назвал этот день радостным. Высокопоставленный дипломат отметил, что памятник не просто увековечивает героические страницы общей истории, он позволяет открыть новую страницу, устремлённую в будущее. По его мнению, мемориал стал символом новых достижений в российско-индийских политических, экономических и военных обменах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291926/

Похожие материалы