Бедствие непреодолимой силы: где трудовым мигрантам, попавшим в сложную ситуацию искать помощи в России?

От тюрьмы, да от сумы. Форс-мажор может настичь каждого, но одними из самых незащищенных перед обстоятельствами непреодолимой силы считаются трудовые мигранты. Они в чужой стране, без поддержки родных и близких могут растеряться и в отчаянии пойти по опасному пути.  Однако в России есть те, к кому в сложной ситуации могут обратиться трудовые мигранты, главное – не отчаиваться. Специалисты  Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия» рассказали, где протянут руку помощи.

Посольства

Представительства родных стран – первое место, куда можно обратиться в любой сложной ситуации. Там помогут консультацией или с оформлением документов. Разумеется, если иностранец приехал в Россию именно для работы, а не как беженец.

На государственном уровне

В России реализуется комплекс мер социальной и психологической поддержки трудовых мигрантов. Однако рассчитывать на поддержку со стороны органов власти могут не все иностранцы. В первую очередь претендовать на различные меры социальной поддержки могут

Иностранные студенты, беженцы, высококвалифицированные специалисты, а также мигранты, которые относятся к наиболее незащищенным категориям (многодетные, инвалиды, пенсионеры и т.д.). Социальная поддержка иностранцев в России несет в себе две основные цели. Одной из них является улучшение положения мигрантов в стране. В первую очередь государственная поддержка мигрантов построена на стратегии интеграции. В том числе это психологическая и консультационная поддержка в период адаптации, увеличение числа мест в учебных заведениях, выплата различных пособий и так далее. Таким образом у трудовых мигрантов появляется шанс выйти на качественно новый уровень жизни.

А вот что касается нелегалов, то со стороны государства помощь может быть только в процессе легализации. В консультационных центрах мигрантам вне закона помогут собрать документы и получить разрешение на временное пребывание.

Таким образом поддержка мигрантов в социальном плане системно помогает в улучшении сложившийся тяжелой жизненной ситуации.

К государственным учреждениям, оказывающим помощь мигрантам можно отнести различные кризисные центры и другие учреждения социальной защиты населения, а также органы внутренних дел.

Своих не бросаем

Представители каждого народа приезжают в Россию со своими традициями, обычаями, взглядами на мир, поэтому, ассимилируясь в России, они параллельно сохраняют свои традиции при помощи национальных общин. Так происходит слияние культурных кодов. Держатся за своих иностранцы и из соображений безопасности. Как правило, соотечественники горячо откликаются на беду своих земляков и помогают решить любую проблему. Поэтому если иностранец попал в сложную ситуацию, то найти помощь он может в национально диаспоре.  

Не делят на своих и чужих

Более двух десятков различных волонтёрских организаций и благотворительных фондов протягивают руку помощи иностранцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации на постоянной основе.

Например, благотворительный фонд «Здоровье и жизнь» оказывает медицинскую и психологическую помощь, материальную поддержку иностранцам и даже помогает трудовым мигрантам получить какую-либо рабочую профессию.  А благотворительный фонд «Рядом дом» помогает семьям мигрантов, которые столкнулись со сложностями в России. В том числе готовят детей к школе, оказывают адресную помощь продуктами, одеждой и медикаментами.   Есть даже фонд SILSILA сотрудники которого помогают мигранткам и беженкам, которые столкнулись с домашним насилием. Проект социокультурной адаптации «Дети Петербурга» работает с детьми беженцев и мигрантов. Для них проводят языковые курсы, помогают с поступлением в школы и даже помогают в изучении российской культуры организовывая для подопечных экскурсии в музеи, театры и походы на культурные мероприятия. К сожалению, большинство этих фондов работают в крупных городах России, но найти подобный фонд или кризисный центр, где помогут в трудной жизненной ситуации невзирая на пол, возраст, национальность и вероисповедание можно в любом регионе России. 

По материалам Правового агентства «Евразия»

Похожие материалы