«Наша общая боль». Президент призвал помнить о преступлениях нацистов

Общей трагедией назвал уничтожение евреев нацистами Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что большинство из них были советскими гражданами, сообщает ТАСС
Глава государства сказал об этом в ходе встречи с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой. Беседа состоялась в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, который будут отмечать в пятницу, 27 января, в годовщину освобождения концлагеря в Освенциме советскими воинами.
Как подчеркнул Владимир Путин, нельзя допустить, чтобы забывались подобные преступления, не имеющие срока давности. Россия сделает всё возможное, чтобы подобного в истории человечества никогда больше не происходило, пообещал российский лидер.
Президент высоко оценил позицию, которую занимают еврейская община России и Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом.
Как сообщал «Русский мир», концлагерь «Аушвиц» в Освенциме, считающийся крупнейшей «фабрикой смерти», стал местом гибели порядка 1,4 миллиона человек. В январе 1945 года концлагерь, функционировавший с 1941 года, был освобождён частями 1-го Украинского фронта. 
Владимир Путин выразил сожаление, что многие страны отказываются взаимодействовать по поводу выявления преступлений нацистов. Он напомнил, что в России ведётся серьёзная работа в этом направлении, причём в отношении всех граждан бывшего СССР, вне зависимости от их национальности. Она будет продолжаться, подчеркнул глава государства. Поддерживают эту работу и еврейские организации по всем миру, добавил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309720/

Похожие материалы