В России напомнили, что Киев отказался от переговоров с Москвой

Законы Украины лишают Киев возможности провести мирные переговоры для урегулирования ситуации в стране, передаёт слова пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова РИА «Новости».
Ранее представитель украинского лидера Сергей Никифоров заявил, что в Киеве не отказываются от диалога. Но, по его словам, в его основе должны лежать определённые принципы, среди которых есть и денежные выплаты.

В свою очередь российский министр иностранных дел Сергей Лавров выразил уверенность, что ни о каких переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским не может быть и речи. В первую очередь потому, что тот сам запретил их вести с российской властью.

Как сообщал «Русский мир», Москва не раз заявляла, что готова к переговорам, в то время как Киев отказывается от дипломатического урегулирования. Ранее президент Украины подписал указ о невозможности проводить переговоры с Президентом РФ. В МИД РФ назвали этот документ «тупиком Зеленского». В ведомстве не сомневаются, что он принимался по распоряжению западных кураторов. 
Напомним, в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН российский постпред Василий Небензя подчеркнул, что окончание специальной военной операции (СВО) на Украине состоится только после достижения поставленных целей. При этом неважно, будет это сделано с помощью военных средств или с помощью переговоров.

СВО закончится, когда угроза для России, которая исходит с Украины, исчезнет, когда прекратится дискриминация русскоязычных жителей Украины, пояснил дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309433/

Похожие материалы