Сергей Лавров: На Украине не должно быть угрозы для России и притеснения русскоязычных

Специальная военная операция имеет реальные, а не выдуманные цели, напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он уточнил, что эти цели «не просто взяты с потолка», а соответствуют основным, законным соображениям безопасности нашей страны, а также интересам российского курса на мировой арене. В первую очередь — в нашем близком окружении, сообщает РИА «Новости».

Это означает, что на Украине, как и на других сопредельных территориях, не может быть объектов военной инфраструктуры, которые угрожали бы безопасности страны, подчеркнул Лавров. Ещё одно важное условие — отсутствие притеснения русскоязычных жителей.

Не могут подвергаться давлению соотечественники, которые в силу некоторых обстоятельств оказались гражданами Украины, но хотели бы не потерять язык, сохранить свою культуру, воспитывать в своих традициях следующее поколение, пояснил Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства указал, что они имеют на это право в соответствии с украинским Основным законом.

Министр выразил уверенность, что русскоязычное население связывает с Россией защиту своих интересов. Он назвал неприемлемым «унижение русских, которым конституция Украины гарантирует их права».

Источник: https://russkiymir.ru/news/309435/

Похожие материалы