18 декабря 2020 года состоялся Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» в формате онлайн

18 декабря 2020 года состоялся Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» в формате онлайн, организованный Федеральным агентством по делам национальностей.
В рамках работы Форума обсуждались актуальные вопросы сохранения, развития, популяризации языков народов России, а также формирования общероссийского языкового пространства.
С приветственным словом в адрес участников Форума обратился Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия.
В рамках пленарного заседания заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Бедкин Станислав выступил с докладом на тему: «Об актуальных вопросах реализации государственной политики в сфере сохранения и поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации».
С докладами по повестке дня выступили: заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве Кузьмин Евгений, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Кортава Татьяна, директор Института языкознания Российской академии наук (РАН) Кибрик Андрей, коммерческий директор Научно-производственного предприятия «Паратайп» Бобрышев Сергей.
В рамках Форума состоялась работа секций по следующим направлениям:
  • «Общероссийское языковое пространство: контекст, политика, практика»;
  • «Новые вызовы и возможности для сохранения и развития языкового многообразия в киберпространстве»;
  • «Общественные инициативы по сохранению и развитию языков народов России: новые решения и инновационные региональные проекты».
К вниманию участников Форума были представлены презентации Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.
Также в рамках Форума – диалога состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей  в 2017 году.
Источник: http://fadn.gov.ru/news/2020/12/18/4197-18-dekabrya-2020-goda-sostoyalsya-forum-dialog-yazykovaya-politika-obscherossiyskaya-ekspertiza-v-formate-onlayn

Похожие материалы

Leave a Comment