Виктор Медведчук: Для построения мира Запад должен учитывать интересы России

Разрядка ситуации на Украине возможна только в том случае, если интересы России будут учтены, считает Виктор Медведчук. Об этом он пишет в статье, опубликованной в газете «Известия»
Политик входил в число лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Сейчас эта партия запрещена, самого Медведчука весной арестовали по подозрению в государственной измене. Осенью он покинул Украину в результате обмена удерживаемыми лицами.

Виктор Медведчук напомнил, что итогом холодной войны стало решение о построении нового мира, где не будет вооружённых противостояний. Сегодняшняя ситуация стала ярким доказательством того, что этого так и не произошло. На текущий момент всё вернулось к моменту, когда начиналась разрядка. И выход здесь можно искать в двух направлениях: или двигаться к мировой войне и обмену ядерными ударами, или возродить процесс разрядки. Но второй путь возможно только при условии обеспечения интересов всех сторон. Требуется политическая воля для признания существования российских интересов.

Большая часть истории Украины связана с Россией. Две страны имеют тесные отношения в культуре. Не менее важна и экономическая сфера. Только недалёкая власть может не просто игнорировать, а запрещать связи со страной, обладающей громадным рынком и не менее богатыми ресурсами. Никогда Украине не получала ничего, кроме горя и нищеты, от антироссийских настроений, указал Медведчук.

Политик напомнил, что путь независимой Украины мог бы закончиться экономической катастрофой, если бы не роль того региона, который сейчас охвачен вооружённым конфликтом. Промышленность русскоязычного юго-востока позволила стране встроиться в мировую экономику в конце прошлого столетия.
Важно, чтобы голос партии мира был услышан, подчеркнул Виктор Медведчук. Главным препятствием для этого является коллективный Запад, который делает всё возможное для продолжения военного конфликта на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309354/

Похожие материалы