Специальная военная операция: главное за 16 января

Российские войска понедельник, 16 января, продолжают наступление на Донецком направлении, сообщает Минобороны РФ.  
На Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях противнику наносят огневые поражения с помощью артиллерии и ракетных войск.
В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены украинская боевая машина РСЗО «Град», четыре гаубицы разных типов. Ликвидированы две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы американского производства. Средства ПВО сбили три беспилотника и перехватили семь ракет.
Поблизости от Севастополя в акватории Чёрного моря средства ПВО сбили несколько беспилотников. Ни один объект в городе и акватории не пострадал, заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Жертвами украинского обстрела в Донецке стали не менее двух человек, несколько жителей получили ранения.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что российские войска не стреляют по жилым домам, не наносят ударов по объектам социальной инфраструктуры. Целью ударов могут быть только военные объекты. Дом в Днепропетровске обрушился, по заявлениям украинской стороны, из-за попадания контр-ракеты ПВО.

В администрации Шахтёрска сообщили, что жителей Соледара и его окрестностей, которые покинули город, принимают пять населённых пунктов ДНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309377/

Похожие материалы