В МИД РФ рассказали о препятствиях в работе российских дипломатов за рубежом

Власти некоторых западных стран вынуждают местные организации не предоставлять медицинских услуги российским дипломатам, сообщает ТАСС. По словам заместителя главы МИД РФ Евгения Иванова, это происходит в некоторых странах Европы, а также в США и Канаде. Кроме того, дипломатам препятствуют в доступе к банковским услугам, ограничивают в страховании имущества. Всё этого мешает сотрудникам российских дипломатических миссий работать в штатном режиме.
Евгений Иванов уточнил, что Москве приходится реагировать зеркально на вводимые ограничения. Обычно это имеет «отрезвляющий» эффект, отметил замглавы МИД.
Дипломат добавил, что многие представительства России были закрыты, а десятки российских дипломатов были вынуждены покинуть страны пребывания. При этом власти не разрешают восполнить кадровый дефицит, в результате работа дипломатов усложняется.
Заместитель министра заверил, что и в такой ситуации дипломаты продолжают работу для защиты интересов России.
По словам Евгения Иванова, после начала военной спецоперации на Западе волна искусственно раздуваемой русофобии привела к тому, что происходят «вопиющие случаи нарушения международного права». В ряде стран происходили попытки поджечь посольства РФ, подстроить ДТП с дипломатами. По некоторым фактам Генеральная прокуратура России уже завела уголовные дела, добавил заместитель министра иностранных дел. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/309345/

Похожие материалы