В МИД РФ назвали заявления Киева о Королёве «неуклюжей попыткой» переписать историю

Представители киевского режима с узким мышлением не смогут уничтожить историческую память и переписать историю, уверены в МИД РФ. Так официальный представитель ведомства Мария Захарова отреагировала на «неуклюжую попытку» объявить украинцем великого учёного Сергея Королёва, создателя первых космических ракет. Она назвала это продолжением линии на фальсификацию истории, проводимой Киевом.

В день рождения одного из основоположников советского и мирового ракетостроения глава офиса украинского президента Андрей Ермак назвал Сергея Королёва украинцем.

Мария Захарова напомнила, что единственная связь между Королевым и Украиной — это место рождения. Будущий создатель космических ракет родился в Житомире в 1907 году. Тогда это была Российская империя.

Он только один раз назвал себя украинцем, когда поступал в институт в Киеве. И это можно объяснить тем, что в СССР проводилась кампания по украинизации. В дальнейшей жизни во всех анкетах Сергей Королёв писал о себе — «русский».

История Киевской Руси, Российской Империи и Советского Союза полна славных имён и достижений людей, родившихся в разных уголках нашей общей Родины, отметили в МИД РФ. Наследием Королёва вправе гордиться не только жители России и Украины, но и всех государств бывшего СССР, подытожила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», в 2020 году отмечали 115-летие советского учёного, конструктора ракетно-космических систем. Он внёс огромный вклад в развитие космической программы Советского Союза, который первым в мире запустил искусственный спутник Земли и космический корабль с человеком на борту.

При жизни имя Сергея Королёва было неизвестно широким народным массам. Лишь после его смерти соотечественники и весь мир узнали о вкладе, сделанном им в освоение космоса. Подчинённые и коллеги отмечают, что Сергей Королёв поддерживал дружеские, почти родственные отношения с космонавтами. Осуществляя общее руководство космической программой, он входил во все технические детали и тонкости при создании летальных аппаратов — от строения двигателя до конструкции сидения космонавта.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309322/

Похожие материалы