Василий Небензя: Россия борется не с народом Украины, а с преступным режимом

Киевская власть всё больше напоминает авторитарную диктатуру, считает представитель РФ при ООН Василий Небензя. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета безопасности всемирной организации накануне, 13 января, сообщает ТАСС.

Дипломат указал, что именно это является главной преградой на пути к миру. По его словам, до сих пор ни сам Владимир Зеленский, ни его кураторы на Западе выводов из украинских событий не сделали.

Глава российского представительства ещё раз обратил внимание ООН на то, что Москва ни в коем случае не пытается разрушить государственность Украины, нет и цели деукраинизировать страну вопреки тому, что твердят политики недружественных стран.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что Россия борется не с народом Украины, а с преступным националистическим режимом, захватившим власть в итоге государственного переворота в 2014 году при участии коллективного Запада. После этого Киев активно продвигал курс на дерусификацию Украины и героизацию нацистских приспешников.

Василий Небензя подчеркнул, что окончание специальной военной операция (СВО) на Украине состоится только после достижения поставленных целей. При этом неважно, будет это сделано с помощью военных средств или с помощью переговоров.

СВО закончится, когда угроза для России, которая исходит с Украины, исчезнет, когда прекратится дискриминация русскоязычных жителей Украины.

Российский постпред уточнил, что сегодняшних событий можно было избежать, если бы Киев выполнил Минские соглашения, утверждённые ООН. Но ни украинский лидер, ни лидеры Франции и Германии, как оказалось, не собирались этого делать.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309323/

Похожие материалы