Специальная военная операция: главное за 11 января

Российские войска в среду, 11 января, освободили посёлок Подгородное на территории ДНР, сообщает Минобороны РФ. Город Соледар заблокирован с севера и с юга подразделениями ВДВ. В городе продолжаются бои. На Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях российские артиллерия и авиация наносят удары по противнику.

На территории ЛНР уничтожены четыре группы украинских диверсантов. В ходе контрбатарейной борьбы поражена украинская пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган». Также ликвидированы артиллерийская система М777 американского производства, две украинские самоходные пушки «Пион», три гаубицы. Разбиты две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, которые Украина получила из-за океана. Сбит один военный самолёт, уничтожены два беспилотника, перехвачены пять ракет.

Российские войска взяли под свой контроль почти всю территорию Марьинки, заявил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, взятие Соледара приближает переход республики под полный контроль России. Он добавил, что освобождение Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить линию фронта в ДНР.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уверен, что западный альянс с Соединёнными Штатами у руля готов продолжать передачу оружия киевскому режиму. Но сейчас запасы вооружения у Запада стали намного меньше, уточнил он.
 Россия решит все проблемы в обеспечении потребностей специальной военной операции, заверил Президент РФ Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309235/

Похожие материалы