Российский омбудсмен помогла двум луганским семьям вернуть детей, вывезенных Украиной в Австрию

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела встречу с двумя подростками из Луганской Народной Республики, которые ранее были эвакуированы в Австрию украинской стороной без согласия родителей. Помощь российского омбудсмена позволила семьям воссоединиться на родине, сообщает ТАСС
Встреча Татьяны Москальковой с луганскими подростками, семнадцатилетней Настей и шестнадцатилетним Толей, и их счастливыми родителями прошла в московском Доме прав человека. Омбудсмен рассказала о том, что матери вывезенных детей попросили её о помощи в их возвращении.
Подростки обучались и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в посёлке Кременная. В марте минувшего года они были эвакуированы украинской стороной во Львовскую область, а затем переправлены в Австрию. Родители Насти и Толи не давали разрешения на эти перемещения детей.
Татьяна Москалькова рассказала, что в процессе возвращения детей к родителям обращалась за помощью в МИД России, погранслужбу ФСБ, диппредставительства и спецслужбы. По её словам, подростков убеждали остаться в Австрии и не скупились на обещания, но они заявили, что «родина и мама главней».

Источник: https://russkiymir.ru/news/309155/

Похожие материалы