В ЮАР рассказали о давлении США на страны Африки из-за отношений с Россией

Министр обороны и по делам ветеранов Южно-Африканской республики Танди Модисе заявила о том, что Вашингтон оказывает давление на государства Африки, развивающие взаимоотношения с Россией, и прибегает к угрозам в адрес стран континента, сообщает ТАСС
Слова министра ЮАР процитировало американское издание The Wall Street Journal. По информации журналистов, словами о давлении Вашингтона на африканские страны Модисе прокомментировала ситуацию вокруг судна Lady R, которое, по данным газеты, принадлежит российской компании.
Руководство ЮАР не стало комментировать, какой груз транспортирует судно. Министр обороны страны заявила о том, что Вашингтон прибегает к угрозам в отношении ЮАР и других государств континента, поддерживающих связи с Москвой.
По информации американской прессы, ситуация вокруг предполагаемого российского судна негативно сказалась на взаимоотношениях между США и ЮАР. В издании подчеркнули, что это показывает, как непросто Вашингтону и другим антироссийски настроенным странам следить за соблюдением санкций против Москвы.
Как сообщал «Русский мир», второй саммит Россия — Африка состоится с 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге. Форум станет дополнительным стимулом для продвижения российско-африканского сотрудничества в сфере торговли, политики, экономики, в научно-образовательной и культурной областях. В МИД РФ отмечали, что африканцы поднимают вопросы, которые связаны с гуманитарным сотрудничеством. По мнению дипломатов, саммит позволит поднять взаимодействие с Африкой на новый, более высокий уровень. Это совпадает с желанием самих африканских стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309164/

Похожие материалы