Инициативу о наказании за выдачу фиктивных документов мигрантам одобрили в Госдуме

«Сегодня на заседании комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству была поддержана инициатива Мосгордумы по противодействию незаконной миграции. Ранее в Госдуму нами был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предусматривающий ответственность за содействие в получении фиктивных документов для мигрантов», – заявил журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В ходе обсуждения вопроса, который остается весьма актуальным для России в целом, и для Москвы в частности, участники заседания отметили важность разработки правовых норм, позволяющих привлекать к уголовной ответственности лиц, которые под видом консультационных услуг на самом деле осуществляют деятельность по получению для мигрантов фиктивных документов, необходимых для проживания и работы в нашей стране.

«Комитет особо отметил важность нормы законопроекта столичных депутатов об усилении ответственности за организацию незаконной миграции должностными лицами», – дополняется в материале.

Ранее предложение Мосгордумы по ужесточению законодательства в части незаконной миграции было поддержано Советом законодателей Центрального федерального округа.

Источник: https://riamo.ru/article/351607/initsiativu-o-nakazanii-za-vydachu-fiktivnyh-dokumentov-migrantam-odobrili-v-gosdume.xl

Похожие материалы