Православные верующие отмечают Рождественский сочельник

Рождественский сочельник отмечают в храмах Русской православной церкви в пятницу, 6 января. В сочельник, характеризующийся особо строгим постом, в храмах с утра проходят продолжительные службы. По завершении пятницы начнутся богослужения, посвящённые Рождеству Христову, сообщает ТАСС
Согласно православному календарю, сочельник является заключительным днём длинного Рождественского поста. В названии этого дня отразилось постное блюдо сочиво, которое верующие вкушают в сочельник.
Празднование дня в канун Рождества открывается утром продолжительной службой, в которую входят Царские часы, Великая вечерня и литургия Василия Великого. Церковь вспоминает в этот день всех родственников Иисуса Христа по плоти.
Рождественские службы откроются в ночь с шестого на седьмое января. Специалисты полагают, что традиция ночных богослужений ведётся с монастырских служб, которые занимают практически целую ночь.
Планируется, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции проведёт рождественскую службу в московском храме Христа Спасителя, откуда будет вестись прямая трансляция на центральных телеканалах страны и портале РПЦ. Президент России планирует седьмого января посетить службу в одном из храмов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309033/

Похожие материалы