В России назвали покушением на свободу слова задержание в Латвии журналиста Марата Касема

Министерство иностранных дел России потребовало подключения международных организаций в связи с задержанием в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. В ведомстве назвали произошедшее нарушением свобод и прав журналиста и напомнили о том, что Касем заявлял об угрозах в свой адрес, сообщает РИА «Новости»
Ранее сообщалось, что Касем, имеющий латвийское гражданство, задержан спецслужбами в Риге по подозрению в нарушении санкций и шпионаже. Суд отказался отпустить журналиста под залог, заключив его под стражу. После этого Марат Касем был переведён в Центральную тюрьму латвийской столицы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское дипведомство занимается изучением подробностей задержания. По её словам, действия Риги идут вразрез с соблюдением прав и свобод журналиста.
Захарова заявила о том, что Марат Касем долгое время подвергался преследованиям со стороны стран Балтии, о чём рассказывал сам. В частности, по словам представителя МИД России, он заявлял, что на себе прочувствовал работу «репрессивной машины коллективного Запада».
Российский МИД выступил с требованием подключить к разрешению ситуации международные организации, включая правозащитные, и побудить Ригу действовать законными методами. Мария Захарова отметила, что Марат Касем не раз заявлял о том, что ощущает угрозу.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала задержание журналиста покушением на свободу слова и нарушением международных обязательств Латвии в сфере защиты прав сотрудников СМИ. Она призвала Верховного комиссара ООН по правам человека обратить внимание на этот вопиющий факт.

Источник: https://russkiymir.ru/news/309030/

Похожие материалы