Жители новых регионов могут получить российские паспорта в короткий срок и без госпошлины

Накануне, 26 декабря, вступил в силу указ президента, регулирующий вопросы получения российских паспортов жителями новых регионов, пишет «Парламентская газета»
После подачи заявления на получения гражданства срок оформления паспортов для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей не должен превышать десяти рабочих дней. Обращаться с заявлением, написанным на русском языке, надо в МВД РФ. Паспорт выдают без уплаты госпошлины. Жителям новых территорий не удастся получить документ, если они откажутся приносить присягу гражданина РФ.
Кроме того, в день получения паспорта РФ человек может подать заявление об отказе от украинского гражданства. Несколько дней назад в Госдуму внесли проект закона, который предусматривает прекращение действия украинского гражданства со дня подачи соответствующего заявления в МВД России. 
Авторы документа объясняют, что после вхождения в состав РФ новых регионов число россиян с гражданством Украины возросло. В то же время они не имеют возможности отказаться от него.
С момента, когда ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали российскими регионами, российские паспорта получили уже более восьмидесяти тысяч жителей этих территорий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308774/

Похожие материалы