Артисты более чем из сотни стран хотят выступить на фестивале циркового искусства в России

Международный фестиваль циркового искусства пройдёт в начале ноября, сообщает ТАСС. Его примет Петербургский государственный цирк на Фонтанке. По словам Сергей Белякова, возглавляющего Росгосцирк, фестиваль приурочат к школьным каникулам. Он напомнил, что именно среди детей цирковые представления наиболее востребованы.

Он отметил, что заявки уже начали приходить. В Петербурге хотят выступить артисты более чем из сотни стран. Своё участие подтвердили артисты из Франции, Италии, Польши, США, Китая, Мексики. Ожидаются и представители других государств. Организаторы фестиваля в Монте-Карло отказались принять участие в российском смотре.

Как сообщал «Русский мир», ранее в России получили письмо от руководства фестиваля в Монте-Карло, намеченного на начало следующего года, в котором сообщалось о решении не приглашать российских артистов цирка. Организаторы фестиваля объяснили этот шаг тем, что «мир сильно изменился» после начала российской спецоперации на Украине.

В ответ в России решили провести собственный Международный фестиваль циркового искусства. По словам министра культуры Ольги Любимовой, недопуск российских артистов на фестиваль в Монте-Карло не снизил международно признанного уровня отечественного цирка, но оказал негативное влияние на многолетнее культурное сотрудничество между странами.

Отечественный цирк в Петербурге представят артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского. Свои номера представит Росгосцирк.

В состав жюри войдут известные деятели циркового искусства из России и из-за рубежа.

В Монте-Карло Росгосцирк планировал привезти семьдесят артистов. Известный продюсер Гия Эрадзе не сомневается, что наши артисты обязательно бы получили главную награду — «Золотого клоуна».

Источник: https://russkiymir.ru/news/303073/

Похожие материалы