В России учреждено движение детей и молодёжи

Движение детей и молодёжи учреждено в России, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим законом поставил Президент РФ Владимир Путин.

Движение является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Её деятельность направлена на подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, формирование у детей мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов, населяющих нашу страну, достижений российской и мировой культуры. Движение также позволит развить общественно значимую и творческую активность, высокие нравственные качества, любовь и уважение к Отечеству, трудолюбие, правовую культуру.

Как сообщал «Русский мир», планируется, что движение будет состоять из отделений в регионах и муниципальных образованиях. Первичные отделения будут работать в учебных заведениях, культурных и спортивных организациях и детских домах. Съезд движения, который станет высшим руководящим органом, будут проводить раз в два года.

Участниками движения смогут быть школьники от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также их наставники. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, но этого права будут лишены иноагенты.

Документ предусматривает проведение воспитательной работы с участниками движения. За Минпросвещения закрепляется обязанность разрабатывать программы воспитательной работы.

При губернаторах предлагается создать координационные совещательные советы, что позволит сделать его более устойчивым. Движение будет иметь свои гимн, эмблемы, флаги и другую символику. Кроме того, организация сможет открывать свои филиалы за рубежом.

Финансироваться движение будет за счёт субсидий федерального бюджета.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303070/

Похожие материалы