Мария Захарова: Киев атакует Донбасс, используя американское вооружение и разведданые

Украина целенаправленно обстреливает жилые дома, магазины, школы, больницы и другие социальные объекты народных республик Донбасса, указала представитель МИД РФ Мария Захарова. Для этого украинские войска используют реактивные системы залпового огня HIMARS, которые киевскому режиму поставляет Вашингтон, сообщает ТАСС.

Кроме того, украинские власти получают из-за океана данные разведки, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Также США негласно отправили на Украину инструкторов, чтобы те научили украинцев пользоваться новым оружием.

Мария Захарова подчеркнула, что с появлением в войсках американских тяжёлых вооружений украинская артиллерия заметно активизировалась. Видимо, армии поступил приказ из Киева без колебаний использовать ракеты против мирных жителей Донбасса.

Перечень городов и посёлков, страдающих от варварских бомбардировок не только в народных республиках, но и в Херсонской области, постоянно растёт.

В МИД выразили уверенность, что Вашингтон эта ситуация устраивает. Только этим можно объяснить то, что американские власти собираются передать Киеву ещё четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, боеприпасы к ним и запчасти. Для этого в США выделили почти три миллиарда долларов, уточнила Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303067/

Похожие материалы