Москва и Манагуа договорились о сотрудничестве

Российская и никарагуанская столицы планируют развивать взаимодействие, сообщает портал правительства Москвы. Об этом говорится в соглашении, подписи под которым поставили глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин и мэр Манагуа Рейна Руэда. Церемония состоялась в Москве, представители столицы Никарагуа присоединились к участникам мероприятий, приуроченных к годовщине установления двусторонних дипломатических отношений. В этом году им исполняется 78 лет.
В рамках соглашения города будут проводить совместные проекты в сфере культуры и сохранения культурного наследия, медицине и спорте. Кроме того, важное место займёт сотрудничество в сфере экономики и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Стороны также договорились, что будут содействовать укреплению взаимодействия между учебными заведениями, а также помогать в организации выставок, семинаров и симпозиумов в Москве и Манагуа. 
Сергей Черёмин отметил, что Россию и Никарагуа связывает многолетняя дружба, отношения в сфере экономики, науки и культуры. Министр также рассказал об успешно прошедшем в этом году фестивале культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна и пригласил коллег из Никарагуа принять участие в этом мероприятии в следующем году.
Мэр Манагуа Рейна Руэда заявила, что осталась под большим впечатлением от городского хозяйства, строительства, урбанистики, здравоохранения, образования российской столицы. Она выразила признательность за возможность ознакомления с уникальным опытом Москвы для внедрения наработок в своём городе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308618/

Похожие материалы