Специальная военная операция: главное за 22 декабря

Российские войска в четверг, 22 декабря, продолжают наступление на Донецком направлении, сообщает Минобороны РФ. На Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях противнику наносятся удары, уничтожаются диверсионные группы.
В Херсонской области ликвидирована украинская станция радиоэлектронной борьбы, в ДНР — пункт ремонта артиллерийских систем М777. Кроме того, нанесён удар по трём складам с боеприпасами. Также сбиты два военных украинских самолёта и один вертолёт. Средства ПВО за сутки перехватили три беспилотника и две ракеты HIMARS.
Российские войска эффективно пресекают все попытки контратак со стороны украинских вооружённых сил, заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, группировка противника под Артёмовском в скором времени может оказаться в «клещах». Он также выразил уверенность, что Марьинка будет полностью взята под контроль российских войск.
МИД РФ назвал встречу американского и украинского президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского доказательством того, что ни Вашингтон, ни Киев не стремятся к миру. В ведомстве также отметили отсутствие у генерального секретаря ООН реалистичной позиции по мирным переговорам между Россией и Украиной.
В Кремле считают, что Соединённые Штаты продолжают и фактически, и опосредованно воевать с Россией «до последнего украинца». Об этом свидетельствует визит украинского президента за океан. К сожалению, добавил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Байден и Зеленский не готовы проявить внимание к озабоченностям России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308630/

Похожие материалы