В Екатеринбурге осудили шесть мигрантов, обокравших 55 магазинов

Банду из шести мигрантов, обокравших 55 магазинов косметики, одежды и продуктов, осудили в Екатеринбурге. Общий ущерб торговым точкам от деятельности преступной группировки иностранцев составил 324 тыс. рублей.

«Установлено, что 26-летний мужчина обещаниями легкой наживы вовлек в состав группы пятерых своих знакомых, находясь с ними в доверительных отношениях и поддерживая устойчивые связи, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Участники преступной группы преследовали цель совершения хищения из магазинов розничных сетей одежды, в том числе спортивной, косметики, продуктов».

В прокуратуре рассказали, что один из участников группы приобрел и передал другим участникам магниты для снятия антикражных клипс с одежды, а также пакеты, обклеенные изнутри материалами для беспрепятственного прохождения через рамки. Злоумышленники складывали в эти пакеты похищенный товар и выходили из магазинов. При этом, двое из участников группы работали в магазинах, где совершались кражи, охранниками.

Иностранные граждане из ближнего зарубежья похищали в магазинах одежду, дорогой алкоголь, бытовую химию. С мая по ноябрь 2021 года они совершили 55 краж на общую сумму 324 тыс. рублей. В зависимости от роли и степени участия мужчины признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Чкаловский районный суд Екатеринбурга по совокупности преступлений назначил двум из них 5,5 лет колонии-поселения, трём другим – 2,5 лет принудительных работ, а пятому участнику банды – штраф 200 тыс. рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/49909480/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы