Москва предупредила ЕС о негативных последствиях для европейцев антироссийского курса

Европа будет всё сильнее ощущать последствия собственных антироссийских санкций, пообещали в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что новый пакет ограничений, которые накануне приняли в Брюсселе, не несёт ничего нового в отношениях с ЕС, сообщает ТАСС.

Дипломат напомнила, что непродуманные действия Евросоюза уже привели жителей европейских стран к недостатку энергоносителей, а так называемая «санкционная инфляция» побила все рекорды. Над Европой всё явственнее нависает угроза деиндустриализации.

Всё это угрожает европейским странам не без мощного содействия из-за океана, ведь именно Вашингтон является основным получателем всех выгод кризиса безопасности на европейском континенте и разрыва торгово-экономических связей Евросоюза с Россией, говорится в комментарии.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали запрет на вещание ещё четырёх российских СМИ в ЕС очередной авторитарной мерой. Для Европы это уже превратилось в обыденность. Этот шаг доказывает, что Брюссель стремится всё активнее вводить цензуру в информационных потоках, вплоть до запрещения неугодных медиа. Это противоречит положениям о свободе слова и свободе СМИ, о которых часто заявляли в Европе.

Мария Захарова также обратила внимание на положения, которые выводят из-под действия санкций экспортеров продовольствия и удобрений. Таким образом Европе пришлось признать, что именно её собственные санкции угрожают мировой продовольственной безопасности.

Как сообщал «Русский мир», новые санкции Брюссель ввёл накануне, 16 декабря. Помимо мер в сфере экономики, ограничения ввели против почти двухсот юридических и физических лиц.

В постоянном представительстве РФ при ЕС заявили, что с помощью санкций Европа пытается оказать давление на суверенные страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308480/

Похожие материалы