В постпредстве РФ раскритиковали новые антироссийские санкции Евросоюза

Очередные европейские санкции противоречат системе финансовых и торговых отношений между странами, считают в российском постпредстве при ЕС. По мнению дипломатов, очередной, уже девятый по счёту, пакет ограничений, направленных против России, является нелегитимным, сообщает РИА «Новости».

Новые санкции Брюссель ввёл накануне, 16 декабря. Помимо мер в сфере экономики, ограничения ввели против почти двухсот юридических и физических лиц.

В постоянном представительстве РФ назвали санкции одним из любимых инструментов европейской внешней политики. Используя его, Европа пытается оказать давление на суверенные страны.

Нельзя забывать, что Брюссель раньше не считал экстерриториальные ограничения законными, но сейчас махнул рукой на все свои принципы и использует их, придумывая «наказания» за обход санкций не только для европейцев, но и для граждан третьих стран. ЕС претендует на роль международного полицейского и судьи, но не слишком ли много он на себя берёт, задают вопрос дипломаты.

В итоге всё больше стран начинают прислушиваться к российской позиции, отмечают дипломаты. Многие государства не хотят участвовать в нечестных играх и подчиняться установкам, которые насаждает Запад.

В постпредстве отметили, что запрет российских СМИ со стороны Брюсселя противоречит праву на получение альтернативной точки зрения. Новые санкции угрожают правам европейцев. Они нарушают их право на доступ к информации, не говоря уже о явном попрании таких базовых ценностей, как свобода слова и права журналистов, подытожили дипломаты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308469/

Похожие материалы