Специальная военная операция: главное за 16 декабря

Российские войска продолжают наступление на Донецком направлении, выбивая противника с занимаемых позиций, сообщает Минобороны РФ. Они также отразили контратаки противника. 
Продолжается наступление и на Краснолиманском направлении, уничтожены три группы украинских диверсантов. На Южно-Донецком направлении пресечена попытка атаки противника, ликвидированы две диверсионные группы.
В Харькове нанесён удар по складу с ракетами и снарядами, в ДНР уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300. Средства ПВО сбили четыре беспилотника, перехватили две ракеты.
В результате нанесения ударов высокоточным оружием на востоке и юге Украины повреждены объекты энергетической инфраструктуры. Харьковские власти называют разрушения в энергетической системе города колоссальными.
На Украине сообщили о потере более половины потребления объединённой энергосистемы Украины, что «означает наступление режима системной аварии».
Украинские войска продолжают обстреливать российские регионы. Как сообщал «Русский мир», количество жертв попадания украинской ракеты в одно из зданий в луганской Лантратовке достигло одиннадцати. Украина обстреляла населённый пункт в ночь на 16 декабря, выпустив по жилым домом и объектам инфраструктуры три снаряда HIMARS, которые поставляют киевскому режиму Соединённые Штаты. В частности, снаряд попал в здание школы. Спасатели продолжают разбирать завалы. В ЛНР пояснили, что Лантратовка не имеет никакого отношения к боевым действия, там нет военных частей и объектов. Она находится в пятидесяти километрах от линии соприкосновения.
Есть погибшие и в других городах Донбасса — в частности, в Донецке и Сватово.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308464/

Похожие материалы