Интерес к российской культуре на Западе растёт, заявили на «Мосфильме»

Интерес к русской культуре в мире растёт, несмотря на все попытки объявить ей бойкот, считает режиссёр Карен Шахназаров, возглавляющий киностудию «Мосфильм». По его мнению, об этом свидетельствует и постоянно увеличивающееся число просмотров картин из коллекции «Мосфильма», опубликованных на видеохостинге YouTube, сообщает ТАСС.

Число просмотров каждый месяц достигает пятидесяти миллионов, уточнил режиссёр. А зрители живут по всему миру, начиная от Юго-Восточной Азии и заканчивая Латинской Америкой. Карен Шахназаров добавил, что примерно пятая часть просмотров приходится на украинскую территорию.

Любые попытки отменить русскую культуру отрицательно скажутся на культуре мировой, подчеркнул режиссёр, так как русская культура является её большой неотъемлемой частью.

В этом году организаторы Венецианского кинофестиваля отказали в участии фильму Шахназарова «Курьер». Её показ планировали в рамках программы отреставрированных шедевров «Венецианская классика».

Режиссёр накануне, 13 декабря, представил в Русском доме в итальянской столице отреставрированный фильм-балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. Показ вошёл в программу, приуроченную к юбилею Сергея Дягилева. Со дня рождения популяризатора отечественной культуры, который познакомил западный мир с русским балетом, в этом году исполнилось полтора века. В начале прошлого века дягилевские «Русские сезоны» несколько раз состоялись и в Риме.

По словам главы Центра кинофестивалей и международных программ Татьяны Шумовой, зарубежные партнёры не отказываются от сотрудничества. Фестивали российского искусства центр проводит в течение долгих лет в разных городах Италии. Уже в ближайшие дни в Риме выступят известные российские певцы и музыканты, которые исполнят арии из опер на музыку русских и зарубежных композиторов, чьё творчество связано с именем Дягилева. Ещё один концерт пройдёт в городе Кодройпо, под Венецией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308385/

Похожие материалы