Министры культуры России и Сирии подписали Меморандум о взаимопонимании в области культуры

Министр культуры России Ольга Любимова и её сирийская коллега Люббана Мушаввах подписали Меморандум о взаимопонимании в области культуры и искусств. Стороны подписали документ в Казани в день открытия Международного форума, приуроченного к пятидесятилетию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, сообщает сайт Министерства культуры России

Меморандум зафиксировал содействие ведомств в развитии межкультурного диалога между Россией с Сирией, в том числе с помощью организации концертов, спектаклей и других культурных событий, включая обмены гастролями творческих коллективов и визитами деятелей культуры.
Министерства договорились помогать расширению диалога и сотрудничества между музеями, библиотеками, художественными коллективами, учебными заведениями в сфере культуры и искусства, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры.
В документе также упомянуто развитие сотрудничества между Россией и Сирией в кинематографической сфере, включая проведение мероприятий, связанных с кино, и участие в международных кинофестивалях, которые открываются в одной из двух стран.
Также стороны договорились об обмене информацией, связанной с сохранением историко-культурного наследия. Сообщается, что подписание меморандума стало важным событием шагом для развития культурно-гуманитарного сотрудничества России и Сирии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308122/

Похожие материалы