Россия откроет за рубежом сервисные бюро для помощи соотечественникам в оформлении документов

Президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении специальных бюро, которые будут выполнять ряд функций консульств России за рубежом, включая оформление паспортов и других документов российским соотечественникам, сообщает ТАСС.
Информация о создании бюро размещена на официальном портале правовой информации, новшества отражены в Консульском уставе России. Отмечается, что деятельность создаваемых бюро будет направлена на помощь соотечественникам в подготовке документов для российских загранучреждений, в том числе заявлений на паспорта.
Бюро планируется создать при диппредставительствах, отличающихся наибольшим потоком посетителей. Список государств, где откроются подобные структуры, представит Министерство иностранных дел России.
Бюро создаются для преодоления сложностей с растущей профессиональной нагрузкой сотрудников, в особенности в странах с большими общинами российских соотечественников и в странах, пользующихся популярностью у туристов.
Эта мера поможет снизить сроки записи граждан на приём и время приёма. Кроме того, она позволит лучше распределить нагрузку среди работников.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308121/

Похожие материалы