Президент пообещал решить вопрос с признанием документов об образовании в новых регионах

Вопрос о признании дипломов об образовании, полученных жителями новых регионов, обязательно будет решён, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал накануне, 1 декабря, в ходе встречи с молодыми учёными, сообщает РИА «Новости». Она состоялась в рамках Конгресса молодых учёных, проходящего в «Сириусе».
Глава государства отметил, что решение в этой сфере было принято, и признался, что ему казалось, что этого будет достаточно. 
Владимир Путин также назвал недостаточным уровень популяризации науки в стране. По его мнению, для этого сделано далеко не всё. Требуется вывести работу, направленную на популяризацию науки, на новый, гораздо более высокий уровень. 
Российский лидер вспомнил, что этот вопрос поднимал писатель Даниил Гранин, когда встречался с ним. Писатель, который скончался в 2017 году, был уверен, что популяризацией научного знания нужно заниматься постоянно. Президент назвал критику правильной.
Очень важно рассказывать об успехах учёных не только современной России, но и Советского Союза, напоминать об истории развития научной мысли. Многие исследователи пришли в профессию только благодаря популяризаторам. И один из них — Яков Перельман, автор знаменитой книги, которая заинтересовала множество будущих учёных. Популяризация науки представляет собой отличный фундамент для формирования научной среды. 
Президент поддержал предложение ректора Южного федерального университета Инны Шевченко о включении в мероприятия Десятилетия науки работу по популяризации выдающихся учёных РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307994/

Похожие материалы