«НАТО лает в дверь России»: Папа Римский призвал не упрощать причины конфликта на Украине

Мировой войной назвал Папа Римский украинский конфликт, сообщает ТАСС. По его мнению, нельзя считать его войной между Россией и Украиной. Будет ошибкой и сравнивать его с фильмом, где хорошие герои воюют с плохими. Главной жертвой глава римско-католической церкви назвал Украину, но он считает, что страдает не только украинский народ, но и русский.
Надо разобраться, почему человечество не смогло избежать войны, отметил понтифик. Важно понять, какой процесс привёл к конфликту. Папа Римский выразил уверенность в существовании геополитических аспектов, позволивших спровоцировать военные действия.
Высокопоставленный священнослужитель отметил наличие «империалистического элемента» и напомнил свои слова о том, что «НАТО лает в дверь России», власти которой небезосновательно тревожатся за безопасность своих границ. «Поэтому нельзя упрощать причины конфликта», — уточнил Папа Римский.
Об этом глава Римско-католической церкви сказал своим собратьям из ордена иезуитов во время встречи, состоявшейся в середине сентября в Казахстане.
Как сообщал «Русский мир», ранее он назвал путь, по которому двигается Запад, ложным. По мнению Папы Франциска, больше западные страны не могут считаться примером для подражания. В том числе, уточнил он, в плане социальной справедливости. Понтифик уверен, что Запад на современном этапе представляет собой самое масштабное «кладбище человечества».

Источник: https://russkiymir.ru/news/305712/

Похожие материалы