Кабмин определил, как мигрантов будут признавать нежелательными

По отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, больным вирусом иммунодефицита человека, не будет выноситься решение о нежелательности пребывания в России. Обязательным условием при этом станет наличие родственников с российским гражданством, постоянно проживающих в стране, и отсутствие нарушений законодательства о предупреждении ВИЧ-инфекции.
Соответствующий пункт содержится в Положении о принятии, приостановлении действия или отмене решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина и лица без гражданства в России, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью. Положение было утверждено постановлением Правительства, которое вступило в силу 16 мая.
Документом определено, что решение о нежелательности пребывания мигранта принимается в течение месяца после того, как властям стало известно о наличии у иностранного гражданина опасного для окружающих заболевания. «Указанное решение не принимается в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, в случаях если они имеют членов семьи (супруга или супругу), детей (в том числе усыновлённых), родителей (в том числе приёмных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», — говорится в Положении.
Далее, согласно новым правилам, мигрант, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания, уведомляется о нём в течение трёх дней. Уведомление вручается под роспись. После его получения иностранный гражданин обязан выехать из России, иначе он будет депортирован.
Полномочия по выносу решений о нежелательности пребывания постановлением возложены на Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство России.

Подробнее: https://www.pnp.ru/social/kabmin-opredelil-kak-migrantov-budut-priznavat-nezhelatelnymi.html

Похожие материалы

Leave a Comment