В Турции прошёл митинг против отказа банков страны от обслуживания карт «Мир»

В туристической Анталье, расположенной на юге Турции, состоялся митинг против отказа государственных и частных банков страны обслуживать карты российской платёжной системы «Мир». Протестующие заявили о негативном влиянии этих мер на туристическую отрасль и торговлю, сообщает ТАСС
Акция собрала десятки человек, митингующие требовали сохранить использование карт «Мир» и продолжить торговлю с Россией. Представитель турецкой партии «Родина», которая организовала мероприятие, отметил, что прекращение приёма платежей с карт «Мир» негативно скажется на работе туротрасли и торговли в стране, включая Анталью.
По информации организаторов митинга, предприниматели, чей бизнес ориентирован на туристов, оценивают потери в восемьдесят процентов. 
Ряд турецких банков прекратил принимать карты российской платёжной системы после угрозы Минфина США ввести санкции за работу с картами «Мир».
Власти Турции видят в этом угрозу для бизнеса и пытаются решить вопрос с российскими картами. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее дал задание ряду министерств разработать альтернативную систему, которая позволит российским туристам расплачиваться в Турции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305715/

Похожие материалы