В Латвии заявили о запрете въезда в страну россиян с шенгенскими визами с 19 сентября

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс предупредил россиян, что их не ждут в Прибалтике, сообщает РИА «Новости». Он призвал граждан России не пытаться пересечь границу. Уже в начале следующей недели, с 19 сентября, вступает в силу запрет на въезд в страну жителей нашей страны с шенгенскими визами. 
Ранее Рига, Таллин и Вильнюс договорились о том, что ограничат въезд на свою территорию российских граждан. Они введут ограничения на перемещение россиян через границы Латвии, Литвы и Эстонии с Россией и Белоруссией. Исключения сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам. 
Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305230/

Похожие материалы