Постпредство РФ: В резолюции МАГАТЭ не отражены обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины

Руководство МАГАТЭ обратилось к Москве с призывом о выводе российских войск с территории Запорожской АЭС, сообщает ТАСС. Об этом говорится в резолюции, ставшей итогом заседания совета управляющих международной организации. Оно состоялось накануне, 15 сентября, в закрытом режиме. В совете представлены тридцать пять стран, из них семь воздержались от голосования, Россия и КНР выступили против.
По мнению России, в своей резолюции МАГАТЭ не отразило то, что именно киевский режим систематически наносит удары по ядерному объекту. В постоянном представительстве РФ при международных организациях в Вене назвали это «ахиллесовой пятой» резолюции. Именно украинские обстрелы представляют собой ключевую проблему с точки зрения безопасности. 
Неудивительно, что эксперты МАГАТЭ предпочли закрыть на это глаза, объяснили российские дипломаты. Ведь стреляет по АЭС Киев, которому Запад оказывает всяческую поддержку. Отрадно, что резолюцию поддержали далеко не все, и «большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», отмечают дипломаты. 
Ранее глава российского постпредства при ООН Василий Небензя отмечал, что демилитаризация никак не скажется на повышении уровня безопасности станции. Напротив, риск провокационных акций со стороны Украины намного усилится.
Как сообщал «Русский мир», о миссии на Запорожскую АЭС на заседании Совета Безопасности ООН рассказал руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, нужно демилитаризировать станцию и создать вокруг неё зону безопасности.
В свою очередь, российские политики отмечали, что этому докладу не хватает адресности. Эксперты, побывавшие на станции, правильно призвали к прекращению огня. Но при этом они предпочли умолчать о том, кто же ведёт эти обстрелы. Подобные обтекаемые выражения и размытые формулировки служат киевскому режиму дополнительным стимулом для продолжения ядерного шантажа, считают в Госдуме. Парламентарии назвали залогом ядерной безопасности в регионе сохранение российскими войсками контроля над ЗАЭС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305227/

Похожие материалы