В Евросоюзе обсудят вопрос о сокращении выдачи шенгенских виз россиянам

Возможность ограничения выдачи россиянам шенгенских виз обсудят 31 августа в Евросоюзе, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.
Уточняется, что главы МИД ЕС встретятся для этого в Праге. Они решат, возможно ли изменить шенгенский визовый кодекс таким образом, чтобы прекратить выдавать визы россиянам, за исключением отдельных категорий. Вопрос о полной отмене шенгена для жителей РФ пока не стоит.
Источник сообщил, что инициаторами рассмотрения указанной темы стали некоторые члены Евросоюза, в частности, Эстония и Финляндия. В данный момент шенгенский кодекс не предусматривает полного прекращения выдачи виз по национальному признаку.

Предполагается, что поначалу обсудят механизмы, которые позволят в разы сократить число туристических виз, ежедневно выдаваемых россиянам. К таким мерам смогут прибегнуть отдельные государства, они отработают «оптимальные формы визовых ограничений». Впоследствии их примеру могут последовать другие правительства в регионе.

Дипломат считает маловероятным полный отказ от выдачи шенгенских виз российским гражданам. Он добавил, что всегда есть категории лиц, которым необходимы визы — например, нуждающиеся в лечении, оппозиционеры, гражданские активисты, представители СМИ и другие. Поскольку окончательное решение о визах принимает не Брюссель, а другие члены сообщества, вероятно, визовые ограничения будут вводить на уровне дополнительных межгосударственных соглашений.

В Евросоюзе пока не наблюдается единства в этом вопросе. Так, в Германии опасаются, что такой запрет для россиян может стать свидетельством того, что санкции Евросоюза направлены не против российского руководства, а против всей страны и её народа.

Как сообщал «Русский мир», 18 августа вступили в силу ограничения, введённые Эстонией на пересечение границы россиянами. С сегодняшнего дня гражданам РФ перестанут оформлять визы, а также пускать в страну тех, кому Таллин ранее выдал шенген. Польские власти всё чаще отказывают россиянам в разрешениях на временное пребывание и на работу. Финляндия с сентября в два раза сократит количество принимаемых от россиян заявлений на получение шенгенской визы.
О планах ограничить въезд для россиян объявили власти Латвии. Такая же инициатива обсуждается в Евросоюзе — в Германии подтвердили, что эта мера может войти в новый пакет антироссийских санкций.
В Москве назвали идею запретить выдачу нашим гражданам шенгенских виз проявлением шовинизма. В Совфеде отметили, что она противоречит нормативным актам Евросоюза и его обязательствам в сфере прав человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304177/

Похожие материалы