Москва ответит на визовые ограничения для россиян за рубежом

Россия не оставит без ответа решение финских властей об ограничении выдачи виз российским гражданам. Об этом заявил представитель МИД РФ Иван Нечаев, пишет РИА «Новости»

В МИД уточнили, что такой шаг Хельсинки полностью соответствует курсу русофобской кампании, которую инициировали государства Прибалтики и которая распространилась на другие государства Евросоюза. Иван Нечаев назвал решение Финляндии показателем «политически мотивированной дискриминации россиян по признаку национального происхождения».

Москва не исключает, что Евросоюз также введёт визовые препоны для россиян, отметил представитель внешнеполитического ведомства. Кроме того, он добавил, что намерение Латвии лишить россиян вида на жительство оценивается российской стороной как открытое пренебрежение международными обязательствами.

Представитель МИД заверил, что российское руководство отреагирует на все ограничения должным образом, об ответных мерах вскоре будет объявлено.

Как сообщал «Русский мир», возможность ограничения выдачи россиянам шенгенских виз обсудят 31 августа в Евросоюзе. Главы МИД ЕС встретятся для этого в Праге. Они решат, возможно ли изменить шенгенский визовый кодекс таким образом, чтобы прекратить выдавать визы россиянам, за исключением отдельных категорий.

18 августа вступили в силу ограничения, введённые Эстонией на пересечение границы россиянами, им перестанут оформлять визы, а также пускать в страну тех, кому Таллин ранее выдал шенген. Польские власти всё чаще отказывают россиянам в разрешениях на временное пребывание и на работу. Финляндия с сентября в два раза сократит количество принимаемых от россиян заявлений на получение шенгенской визы. О планах ограничить въезд для россиян объявили власти Латвии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304240/

Похожие материалы