Балерина Анна Павлова родилась 140 лет назад

Анна Павлова, которую считают иконой мирового балета, родилась 140 лет назад. Она танцевала в спектаклях величайших хореографов своего времени, объездила с гастролями десятки стран. По предложению Анны Павловой Сергей Дягилев добавил балетные спектакли в «Русские сезоны» в Париже, сообщает «Культура.рф».
Анна Павлова родилась в пригороде Санкт-Петербурга. С детства её водили в Мариинский театр, в котором она увлеклась балетом. После посещения «Спящей красавицы» в постановке Мариуса Петипа юная Павлова загорелась идеей стать балериной. Несмотря на хрупкое здоровье и сгорбленную спину девочку зачислили в Императорское балетное училище с одобрения Петипа.
На сцену Мариинского театра Павлова вышла уже на втором году обучения, юную балерину отличали способности к импровизации и невероятный прыжок. После выпуска Анна получила сольные партии в ведущих спектаклях. Танцовщицу одаривали комплиментами величайшие композиторы эпохи.
В 1913 году Павлова поселилась в Великобритании и гастролировала по всему миру. О России не забывала, направляя часть гонораров нуждающимся артистам. Балерина пользовалась всемирной славой, голландцы в честь неё вывели сорт тюльпанов.
Анна Павлова умерла в 1931 году в Гааге, хотя не раз заявляла о намерении вернуться в Россию.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284489/

Похожие материалы

Leave a Comment