Более 40 гуманитарных операций за рубежом провело МЧС РФ в 2020 году

Больше сорока международных гуманитарных операций провело МЧС России в течение 2020 года, сообщает ТАСС. Большинство из них имело отношение к поддержке в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Гуманитарная помощь из России была доставлена в девять африканских и азиатских стран. В том числе грузы медицинского назначения привезли в Китай, Конго, Центральноафриканскую Республику, Зимбабве, Киргизию, Казахстан, Кабо-Верде, Республику Ангола и Афганистан. Жителей Казахстана и Киргизии от коронавируса лечили российские врачи.
Кроме того, самолёты МЧС вывозили россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из этих стран, а также из Японии и Афганистана.
При участии Всемирной организации здравоохранения в Джибути, Ливан, Киргизию, Армению, Азербайджан и Палестину привезли комплекты, с помощью которых можно вылечить больше четверти миллиона человек. Благодаря этому было проведено более полутора тысяч хирургических операций и оборудованы два полевых противохолерных центра в Джибути.
«Кроме того, ряду стран оказана продовольственная помощь. В текущем году это направление гуманитарного реагирования будет продолжено», — добавили в пресс-службе.
В российских вузах по линии МЧС получили дипломы спасателей около сотни сербских и армянских студентов. Сейчас учатся почти полтысячи специалистов из пятнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284517/

Похожие материалы

Leave a Comment