Концерт русской музыки «Вселенная звука» прошёл в мексиканской столице

Compressed file

В культурном центре «Олин Юлицтли» Мехико по случаю Дня космонавтики состоялся концерт «Вселенная звука» ансамбля «Скрипки Мексики».

Программа концерта включала в себя произведения русских и советских композиторов: М.П.Мусоргского, А.И.Хачатуряна, С.С.Прокофьева и Д.Д.Шостаковича.

В концерте приняли участие  российские исполнители: Милана Соболева (альт) и Мария Непомнящая (сопрано).

Пришедшие на концерт зрители также смогли познакомиться с развёрнутой в фойе культурного центра выставкой картин мексиканской художницы Даниэль Оливерос «История российской космонавтики».

Мероприятие было подготовлено и проведено Культурным фондом им. П.И. Чайковского при поддержке представительства Россотрудничества.

Культурный фонд им. П.И Чайковского организован в 2015 году по инициативе Марии Непомнящей, выпускнице Высшей школы музыки Национального института изящных искусств г.Мехико. Целью фонда является содействие развитию талантов и профессионального мастерства среди мексиканской и российской молодежи, популяризации русской школы исполнительского искусства, установление двусторонних контактов в области музыки. В августе 2016 года фондом были организованы выступления мексиканских артистов – Ангелики Мата-Эсперансы (меццо-сопрано) и Даниэля Очоа-Гаксиола (фортепиано0 в Десятом Международном музыкальном фестивале «Собираем друзей», проводимом Московской государственной консерватории имени П.и.Чайковского. В 2018 году в этом же фестивале по инициативе фонда приняла участие  Габриэла Хименес (ударные инструменты).

Compressed file

Compressed file

Compressed file
Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/46095

Похожие материалы