Президенты России и Таджикистана обсудили состояние и перспективы двустороннего гуманитарного взаимодействия

Compressed file

В ходе встречи Президента России Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона была достигнута договоренность о развитии контактов в культурной, научной и информационной областях. По словам главы российского государства, решению этих задач активно способствует деятельность Российского центра науки и культуры в Душанбе, его филиала в Ходженте и четырёх центров фонда «Русский мир».

Президент России подчеркнул большую востребованность российского высшего образования в Таджикистане. Всего в российских вузах проходят обучение свыше 20 тысяч таджикистанцев. Ещё порядка 8 тысяч учатся в филиалах российских вузов, в том числе в Российско-таджикистанском славянском университете. На 2018–2019 учебный год для нужд республики выделено 618 государственных стипендий.

Россия содействует изучению таджиками русского языка. 17 апреля в Москве было подписано соглашение о строительстве в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке по образовательным стандартам Российской Федерации.

Владимир Путин отметил успешный опыт реализации пилотного проекта командирования российских учителей в школы Таджикистана. «Мы сегодня на встрече в ходе переговоров говорили об этом. Мы благодарны нашим друзьям в Таджикистане, что они уделяют этому большое внимание. Все люди, которые там работают, приехали на работу в Таджикистан, чувствуют себя очень комфортно, многие из них изъявляют желание там остаться, дальше продолжать свою трудовую деятельность».

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/46092

Похожие материалы