Президенты России и Индонезии обсудили вопросы продовольственной безопасности

Главной темой переговоров Президента РФ Владимира Путина и его коллеги из Индонезии Джоко Видодо стала продовольственная безопасность, пишет «Газета.ru». Встреча лидеров двух стран состоялась накануне, 30 июня, в Кремле. До её начала пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что для Москвы эта встреча обладает особой важностью. Он напомнил, что вскоре Индонезия примет саммит «Большой двадцатки».

Владимир Путин в ходе разговора заверил президента Индонезии, что Москва не планирует чинить препоны вывозу украинского зерна. Он уточнил, что всё украинское зерно никоим образом не сможет повлиять на предложения зерна в глобальном объёме. Российский президент подчеркнул, что для вывоза зерна требуется обеспечить безопасность, разминировать порты на Чёрном море. Владимир Путин ещё раз указал, что киевский режим не хочет этим заниматься.

Глава государства дал высокую оценку прошедшим переговорам. По его словам, Россия готова удовлетворить спрос Индонезии на удобрения в полной мере. Президент возложил на западные страны всю полноту ответственности за разбалансировку мирового продовольственного рынка. Это стало итогом безответственной экономической политики, которую некоторые государства проводили в течение длительного периода. В том числе бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов, пояснил российский лидер.

Наша страна поставляет продукцию сельского хозяйства более чем в 160 стран, уточнил Владимир Путин. Он заверил, что все контракты неукоснительно выполняются. В том числе по поставкам не только продовольственных товаров, но и удобрений, и энергоносителей, и многого другого.

Политики также обсудили ситуацию на Украине и сложности, с которыми столкнулась мировая экономика после введения антироссийских санкций. Не менее важно, по словам Путина, восстановить цепочки поставок, которые были нарушены из-за санкций.

Джоко Видодо, в свою очередь, сообщил журналистам, что передал Путину сообщение от президента Украины Владимира Зеленского.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302605/

Похожие материалы