Посол РФ в Белоруссии призвал упростить получение паспортов РФ представителями Русского мира

Необходимо развивать и поддерживать инициативы российских соотечественников, проживающих за рубежом, считает посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов. По его словам, это особенно важно в части тех предложений, которые направлены на защиту прав, на продвижение русского языка и популяризацию российской культуры, сообщает ТАСС.
Важно расширять сотрудничество в практической сфере со всеми структурами, не только государственными, но и общественными, уверен посол. Он считает, что в нынешний период это приобретает особую значимость.
Борис Грызлов также выступил с предложением об облегчении получения гражданства РФ представителями Русского мира. Об этом он сказал в ходе выступление на заседании Комиссии генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Мероприятие состоялось накануне, 30 июня, в белорусской столице. Грызлов предложил внести на рассмотрение Госдумы несколько проектов закона по этой теме.
Посол считает беспрецедентным размах дискриминации соотечественников за рубежом по национальному и языковому признакам. Он высоко оценил работу МИД РФ в решении этих проблем. Дипломаты много делают для того, чтобы россияне получили помощь юристов.

При этом и сами соотечественники активизировали усилия. Они организуют центры правовой помощи, дают консультации, ведут блоги, информируют русские общины о текущей ситуации, подытожил Борис Грызлов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302612/

Похожие материалы