Омбудсмен предложила создать международный суд по делам дискриминации

Возникла необходимость создания международного суда по делам дискриминации, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её мнению, нужно назначать сумму ответственности, а те органы, которые не считают нужным реагировать на дискриминацию, называть дискриминатами. Об этом она сказала во время выступления в ходе Петербургского международного юридического форума в четверг, 30 июня, сообщает ТАСС.

Омбудсмен не сомневается, что власти каждой страны нужно поставить в известность о том, что рано или поздно нужно будет компенсировать моральный вред, имущественный ущерб людям, права которых ущемлялись. 
По словам Татьяны Москальковой, количество обращений от соотечественников постоянно возрастает. Это преследования по политическим мотивам, нарушения прав россиян, которые находятся в заключении за рубежом, вопросы защиты прав семьи. Чаще всего люди жалуются на проявления русофобии, дискриминации, геноцида. Омбудсмен сравнила то, что происходит сейчас на Западе по отношению к россиянам, с Холокостом. Она уверена, что следующим этапом станет физическое уничтожение.

Татьяна Москалькова предложила главе Ассоциации юристов России Сергею Степашину вместе с Россотрудничеством начать работу над Белой книгой нарушений прав конкретных русскоязычных людей за рубежом. Также она предложила подготовить доклад для комитета ООН по дискриминации. Омбудсмен назвала самым ярким примером разрушения международной системы защиты прав человека деятельность именно этой структуры. Комитет ни разу не дал принципиальной оценки массовым нарушениям прав человека по признаку национальности, гражданства и языка, подчеркнула Татьяна Москалькова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302559/

Похожие материалы