В Германии создали организацию для защиты прав русскоязычных

Специальная некоммерческая организация (НКО) будет заниматься защитой прав русскоязычных людей в Германии, сообщает РИА «Новости». Соучредителем новой НКО стал немецкий парламентарий от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Евгений Шмидт. По его словам, главной задачей станет предотвращение дискриминации русских немцев, русскоязычных жителей страны. Он пообещал, что пострадавшим будут оказывать помощь юристы. Кроме того, самые вопиющие факты будут доводить до разбирательства в суде.

Депутат бундестага Евгений Шмидт ранее занял должность уполномоченного по правам русских. Ему можно направлять обращения и жалобы по всем фактам дискриминации по национальному или языковому признакам. Работа омбудсмена направлена на улучшение поддержки русскоязычных граждан.

Евгений Шмидт стал заместителем главы НКО. Её работу будет возглавлять бывший парламентарий от партии АдГ Ульрих Ойме.

По словам Шмидта, он будет заниматься установлением связей с российской общественностью, работать с российскими немцами и продвигать эту работу в парламенте.

Он отметил, что обращения уже поступают. Жалуются люди, которые подвергаются гонениям или тем или иным ущемлениям из-за русского языка, из-за страны своего происхождения. Сейчас факты тщательный анализируются.

Как сообщал «Русский мир», факты агрессивной русофобии в Германии фиксируются всё реже. По словам российского посла Сергея Нечаева, они практически сходят на нет. Об этом свидетельствуют сведения, предоставленные правоохранительными органами. В полицию, объяснил дипломат, в первое время после начала военной спецоперации на Украине поступало множество жалоб на подобные случаи. Их количество достигало двухсот еженедельно. Кроме того, российские соотечественники обращались в посольство с жалобами на проявления русофобии. Теперь, заверил глава дипмиссии, обращений становится меньше.

За три месяца на горячую линию российского посольства в Германии поступило больше восьмисот обращений от русскоязычных жителей страны по поводу нарушений прав. В МИД РФ отмечают, что канал связи с соотечественниками российские дипломаты создали 2 марта. Горячая линия позволяет оперативно реагировать на случаи дискриминации. Всю появившуюся информацию сотрудники дипмиссии публикуют в специальном разделе #StopHatingRussians на своём сайте.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302539/

Похожие материалы