Владимир Путин: Из Украины делали плацдарм для раскачивания России

Запад делал всё, чтобы превратить Украину в плацдарм для раскачивания России, считает Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, постоянно звучащие из стран НАТО призывы к Киеву продолжать боевые действия и не соглашаться на переговоры являются доказательством того, что Украина служит только средством для Запада, сообщает ТАСС.

Владимир Путин заверил, что цели и задачи военной спецоперации на Украине остались прежними. Это освобождение Донбасса, защита населения региона и «создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России», уточнил он. Глава государства подчеркнул, что операция идёт по плану. Он выразил полное доверие военным, высококвалифицированным профессионалам относительно хода СВО. Российский лидер рассказал об этом журналистам после завершения Каспийского саммита, который состоялся накануне, 29 июня, в Ашхабаде.

Российские власти не удивляются тому, что Североатлантический альянс начал подготовку к противостоянию с нашей страной ещё в 2014 году. Владимир Путин посоветовал не сравнивать возможное участие в НАТО Киева и присоединение к альянсу Хельсинки и Стокгольма. Но он предупредил, что если НАТО решит расположить там собственную инфраструктуру, Москва даст зеркальный ответ.

Украину использовали, чтобы всеми возможными способами раскачивать нашу страну, уверен президент. Там начали выкорчёвывать русскую культуру, бороться с русским языком. Угроза нависла над людьми, которые ощущали себя частью Русского мира.

Рядом с российскими границами Запад создавал антироссийский плацдарм, чтобы Москва всегда ощущала себя под нависшим дамокловым мечом.

Президент РФ поддержал идею закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации. Они достойны песен, стихов и памятников, уточнил он.

Владимир Путин пояснил, что российская армия не наносит ударов по гражданским объектам. И в Кременчуге не было никакого теракта. Он напомнил, что украинские войска прячут технику, особенно поставки с Запада, в ангарах, заводах, цехах.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302537/

Похожие материалы